Чего стоит беспроцентный кредит на жилье


Беспроцентный кредит на жилье. О таком мечтают многие украинские семьи, которые могут стать участниками государственной программы молодежного жилищного кредитования. Однако те, кто осуществил эту мечту - такой льготе совсем не рады. Некоторые семьи вынуждены уже несколько лет отдавать банку деньги за квартиру, которой нет. Ситуацию изучала - Алла Матюшок.

Сколько заплатил сам, сколько должно государство. Все эти денежные формулы Игорь уже знает наизусть. В 2007-м - спустя 10 лет ожидания очереди - его семья получила беспроцентный кредит на жилье от государства. Трехкомнатная квартира в Василькове Киевской области. Кто и где будет строить - определил сам Фонд молодежного кредитования. А поскольку у Игоря с Натальей двое детей - обязался выплатить 25% стоимости квартиры по цене Госстроя. Но рыночная - выше. И разница - 1600 гривен за каждый квадратный метр - легла бременем на плечи заемщиков. Прошло три года - ни денег, ни квартиры.

Игорь Левченко, житель Киева:

- Я одолжил много денег - рассчитываюсь до сих пор. Нас 66 семей в этом доме только. Мы заплатили деньги застройщику, фонд перечислил эти деньги застройщику. Он деньги не потратил, куда дел неизвестно. Но если госструктура действительно выигрывает тендер, наверно кто-то за что-то отвечает.
Через три года оказалось - у компании "Укржилострой", которая выиграла гос-тендер - нет разрешения на строительство. Из шести домов в Буче, Василькове и Боярке - предприятие не построило ни одного. Это настоящая афера - как и "элита-центр", - говорит Игорь, - только государственная.

Еще один человек, поверивший госструктуре, - Наталья. Она получила заем по другой программе Фонда молодежного кредитования - частичной компенсации. В этом случае - люди берут кредит в банке, а государство возвращает львиную долю процентов - по учетной ставке НБУ. Но уже год как семья Натальи - не получает ни копейки компенсации. Для банка это - не аргумент.

Наталья Компанец, жительница Киева:

- Грубо говоря все доходы семьи идут на то, чтобы отдать кредит банку. Очень многие семьи сейчас находятся на грани. Хотят от этой квартиры избавиться, отдать государству. Они еле выживают.

О проблемах людей в самом Фонде - знают. Говорят, в прошлом году - в бюджете не было предусмотрено средств на компенсацию процентов. В этом заложили - всю необходимую сумму. Да и долг обещают погасить. Ну а на вопрос - где деньги тех, кто вложил в строительство, - отвечают: необходимо спрашивать у предыдущего руководства Фонда.

Леонид Рысухин, председатель правления госфонда содействия молодежному строительству жилья:

- Как быть с этими людьми. Создана комиссия, которая изучает состояние дел. У нас есть такие же заявления. Инициируем обращение в правоохранительные органы с тем, чтобы разобраться в ситуации, разобраться, где эти средства.

Нынешнее руководство Фонда уверяет - в будущем не станут связываться со строительными компаниями, которые имеют нулевую степень готовности дома. А вот таким как Игорь - советуют искать правду в суде.

Алла Матюшок, корреспондент:

- Обманутые государством люди обещают - если в ближайшее время не получат жилья или не вернут свои деньги - поселятся прямо в офисе Фонда и в Администрации президента. Тем временем правительство - не выполнив до конца одну программу - молодежного кредитования - уже приняло новую - доступного жилья.

Источник: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/07/14/700951.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий