Как не платить кредит

как не платить кредитСегодня Украина переживает новую влону старых приемов уклонения от оплаты кредитов. Какие только методы не придумывают должники банков - меняют страну жительства и гражданство, передают бомжам долги, для получения страховки специально портят имущетсво.

Есть ли схемы, позволяющие легально не платить банкам по кредиту?


"Самый популярный метод - пропасть без вести или покинуть страну", - сообщает Гжегожа Копаниажа, директора Credit Collection Group. Для этого могут сменить гражданство, заменить документы удостоверяющие личность. Некоторые даже инсцинируют смерть, о которой коллекторам и банкам сообщают родные якобы покойного заемщика.

Стоит отметить, что многие, в прошлом получившие массовое распространение схемы уже не актуальны сегодня. К примеру, уже не так часто происходят специально подстроенные автомобильные аварии, потому как страховку за разбитое авто сейчас выплачивают крайне неохотно.

Зато возростает популярность более новых схем - процедура банкротства предпринимателей-физлиц. Согласно закону "О восстановлении платежеспособности должника при признании его банкротом", если должника признают банкротом, его имущество распродается, а вырученные средства от продажи распределяется по кредиторам судом. Цель схемы такова, что если кредит, от реализации имущества, не покрыт полностью, то кредит списывается. За несколько месяцев и 4-5 тыс. долларов такую услугу сейчас предоставляет множество юристов. Вот только они крайне неохотно признают, что это напрямую связоно с уголовщиной - фиктивное предпринимательство и фиктивное банкротство предприятия.

фиктивное банкротство предприятияСегодня ведется активное обсуждение разных статей Гражданского кодекса Украины, на основе которых можно было бы признать кредитные договоры недействительными. К примеру, статья №652 допускает расторжение договора при значительно изменившихся обстоятельствах, какими руководствовались стороны при его заключении (например, девальвация национальной валюты). И прецеденты по расторжению договоров на основании этой статьи уже есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий