Беспроцентный кредит. Во что выльется кредит под 0%.

Беспроцентный кредит. Во что выльется кредит под 0%.Как заманчиво звучит: «беспроцентный кредит". Практика показывает, что спрос на кредит под 0% растет, и оформляется он чаще, чем обычные кредиты., хоть и обходится, в конечном счете, дороже. Сегодня все больше банков предлагают такую услугу и естественно, мы не можем не задумываться в чем же состоит их выгода от кредитования на условиях беспроцентного кредита.

Согласно законодательству Украины, кредит – это предоставляемые банками, либо другими фин. учреждениями деньги в пользование юридическим и физическим лицам на различный срок и проценты. В соответствии со статьей №49 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» , банк обязан брать проценты за предоставление кредитов, кроме предусмотренных в законодательстве случаев.

Кредитор возьмет свое даже не на процентах вашего кредита, а за счет различных комиссий, повышенных затрат на оформление и добавочных расходов включенных в договор. Вот они, подводные камни, или то, на чем «нагреваются» банки с помощью беспроцентных кредитов :

- комиссия за рассмотрение заявки на кредит и оформление выдачи;
- ежемесячная комиссия за обслуживание ссудного счета и сопровождение кредита;
- обслуживание и сопровождение кредитного счета;
- доходы от операций с пластиковыми картами;
- ежемесячная комиссия по страхованию клиентов;
- комиссия за получение кредита наличными деньгами;
- дилерские услуги банка;
- получение доли от доходов автосалонов, страховых компаний, дилеров и т.д.

Вот несколько советов, которые помогут не стать жертвой беспроцентного кредита:

- До подписания договора тщательно изучите все условия. С особым вниманием отнеситесь к пунктам, прописанным мелким шрифтом и обозначенным звездочкой.

- Пусть вам рассчитают точную и окончательную сумму ежемесячных платежей.

- Согласно закону «О защите прав потребителей», вам должны предоставить исчерпывающую информацию по беспроцентному кредиту и пояснить, что из себя представляет это понятие.

Будьте бдительны и не забывайте – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий